平淡胜过波动:为何 Kimly 5.1%的股息收益率和新的房地产策略值得关注
一家“股息机器”的合理估值:Kimly 如何将 5.1%的股息收益率与防御性的现金创造能力结合起来,并在早期阶段转向房地产布局,以及这为何在经济放缓时期至关重要。
有一句古老的投资格言:最好的企业往往是最乏味的企业。
如果这句话成立,Kimly Limited 可能就是新加坡最好的企业之一。该公司在全岛各个组屋区经营传统咖啡店——就是那种社区里的 kopitiam,清晨 6 点就有街坊排队买 3 新元杂菜饭,一顿 zi char 晚餐人均不到 10 新元。它不性感,也不是科技公司,但却像自动售货机一样源源不断地吐出现金。
该股目前股价约为 0.39 新元,对应市值约 4.86 亿新元。它提供 5.1%的股息收益率,每年创造超过 8500 万新元的经营现金流量,自 2017 年 IPO 以来盈利也以相当可观的速度持续增长。然而,按约 14.5 倍过去 12 个月市盈率计算,它的估值看起来并不像一只典型的复利增长股。
所以问题在于:你究竟是在为它的什么买单,而这些是否足够?
起源故事:从小贩文化传承到在新交所上市
Kimly 的故事始于上世纪 90 年代初,当时创始人 Lim Hee Liat 开始在新加坡组屋区的民心地带经营传统咖啡店。“Kimly”一名的中文写作“金味”(jin wei,意为“黄金风味”),体现了公司扎根于新加坡小贩与咖啡店文化的渊源。这一饮食传统极具本土特色,并于 2020 年被列入联合国教科文组织非物质文化遗产名录。[1]
在首次公开募股之前的二十多年里,Kimly 低调打造出后来成为全岛最大咖啡店网络之一的业务版图。其商业模式看似简单:租赁咖啡店物业(通常来自 HDB)、完成装修配置、招募并管理餐饮摊位租户,同时经营内部摊位,售卖点心、杂菜饭和海鲜煮炒等大众食品。到 2018 年年报时,公司称自己在这一行已拥有“超过 25 年的经验”。[2]
该公司于 2017 年 3 月 20 日在新交所证券交易有限公司 Catalist 板挂牌上市,在首次公开募股中筹得 4,350 万新元净额。[3] 当时,Kimly 在全岛经营 67 个餐饮网点和 129 个餐饮摊位,其中约 40%的摊位 24 小时营业。[2]
首次公开募股所得资金被指定用于网点扩张、中央厨房升级及营运资金——这种审慎的资金部署截至2025财年已基本完成,在筹得的4,350万新元中,已动用4,280万新元。[4]
上市后,两项关键举措重塑了公司。2018 年 7 月,Kimly 从 Sapporo Lion 收购了 Tonkichi 和 Rive Gauche 业务,将日式餐饮和糕点业务纳入其投资组合。[2]
随后,在一项影响更为深远的交易中,公司于 2021 年收购了 Tenderfresh Group,获得了一座获清真认证的中央厨房及一张快捷餐厅网络,从而打开了穆斯林餐饮市场——这部分人群约占新加坡人口的 15%,同时也是一个快速增长的区域性机遇。[5]
到2025财年末,其网络已扩展至84家餐饮直营网点、5家清真餐饮直营网点、142个餐饮摊位及餐厅,以及53个清真餐饮摊位、餐厅和售卖亭,在638个受管理摊位中,整体出租率达到97.5%。[4]
在2025财年,公司加快了从单纯运营商向“房东兼运营商”的转型,通过收购永久产权和租赁产权物业,锁定具战略意义的长期选址。尽管自2021财年以来公司已设有小规模物业租赁业务,但到2025财年,资本投放显著加码,收购金额达到2410万新元。
业务概览:三大支柱,一个生态系统
Kimly 并不只是一家咖啡店运营商。它运营着一个纵向一体化的餐饮生态系统,由三大相辅相成的业务部门构成。
门店管理(占 2025 财年营收的 40.8%,1.317 亿新元) 是核心业务。Kimly 从 HDB 或私人业主手中租赁咖啡店场地,完成装修后,再将单个摊位转租给餐饮小贩。可以将其视为一种平台型业务:Kimly 提供地点、基础设施、清洁和管理;租户则提供餐食并支付租金。截至 2025 财年,集团管理着 68 家传统咖啡店、4 个工业食堂、5 家 Kedai Kopi 品牌旗下的清真门店,以及 2 家美食广场。638 个摊位的整体出租率为 97.5%。
食品零售(占营收的 56.8%,1.828 亿新元) 是 Kimly 自营食品摊位的业务板块。其业务组合相当多元:49 个点心摊位、60 个杂菜饭摊位、28 个煮炒摊位、3 个潮州粥摊位、2 家 Tonkichi 日本餐厅,以及完整的 Tenderfresh 清真食品业务(53 家门店)。为所有业务提供支持的是一个中央厨房网络,供应酱料、腌料和半成品。
门店投资(占营收 2.4%,770 万新元) 是这一战略中的关键王牌。Kimly 直接购入永久地契或长期租赁产权的咖啡店物业。这消除了租约续签风险,永久锁定优质地段,并带来稳定的租金收益。2025 财年,Kimly 以 2410 万新元购入两处咖啡店物业(不包括上一财年的预付款),并在资产负债表日后不久购入第三处,显示该战略正在加速推进。

数据释放的信号: 尽管总营收增长 0.9%,食品零售收入在 2025 财年实际上从 1.85 亿新元下降至 1.828 亿新元。增长完全来自门店管理(增加 450 万新元)和门店投资(增加 40 万新元)。对于一个占总营收 57%的业务分部而言,这一点值得密切关注。
这三大业务板块构成了一个自我强化的增长飞轮。门店管理平台带来客流和租户需求。食品零售摊位则以受欢迎且稳定的餐饮供应为门店提供支撑。与此同时,物业收购确保长期锁定最佳地段。其地域布局完全集中于新加坡:全岛各组屋社区共有 89 个餐饮网点(其中 84 个隶属 Kimly/foodclique 品牌,另有 5 个清真 Kedai Kopi 网点),其中 57 个全天 24 小时营业。
数据:平淡之中见真章

Kimly has grown revenue from S$202M in FY2018 to S$322M in FY2025, a CAGR of roughly 6.9%. But the honest story is that most of the growth came in one leap: the Tenderfresh acquisition in 2021, which pushed FY2022 revenue from S$239M to S$318M overnight. Since then, growth has been pedestrian at 1-2% annually. This is a mature, Singapore-only business. You’re not buying a growth stock.

* 不包括出售 Confectionery Business 所得的 250 万新元收益。^ 不包括 160 万新元的企业所得税退税。净利润数据指集团税后利润。每股收益按归属于公司所有者的净利润计算。

2021 财年的利润率异常偏高,可能反映了疫情时期政府支持措施和成本减免的影响,不过年报并未单独披露其确切影响。自 2022 财年以来,经调整后的情况显示,毛利率稳定在 28%至 29%区间,2025 财年则小幅升至 29.2%。EBITDA 利润率维持在 15%至 16%,净利率则徘徊在约 11%。尽管人力、原材料和公用事业成本持续承压,利润率整体仍保持良好韧性。

净资产收益率已从 2021 财年的 29.5%高点下滑至 2025 财年的 17.3%。单独看这一点似乎令人担忧,但这主要是因为权益基础在留存收益和收购 Tenderfresh 的推动下,从 1.33 亿新元(2021 财年)增至 1.92 亿新元(2025 财年)。对于一家面向消费者的餐饮企业而言,17%的净资产收益率仍显著高于任何合理的权益成本。
现金流向何处

这正是 Kimly 的亮点所在——也是 FY2025 故事开始变得有意思的地方。营业现金流量为 8530 万新元,营收为 3.22 亿新元,对应 26.5%的现金转换率。但集团在物业收购上投入了逾 3000 万新元(包括将上一财年前期付款资本化的金额),偿还银行贷款 1140 万新元,并支付股息 2490 万新元。现金从 9850 万新元降至 6810 万新元。资产负债表仍然稳健(权益为 1.92 亿新元,除租赁负债外无净负债),但如此激进的物业支出值得关注——若不放缓节奏或重新加杠杆,这种投入速度无法无限期持续下去。

总股息已从2018财年的每股0.96分增至2025财年的2.00分,派息率约为75%。按0.39新元的股价计算,股息率为5.1%;即便在投资力度较大的年份,仍有充足的现金流量予以覆盖。董事会已清晰展现出对持续回馈股东的坚定承诺。
护城河:比你想象的更宽
传统咖啡店并不显得“具有竞争优势”。但金利通过几个互相强化的因素建立了一个相当强大的地位。
高耐久性:规模和网络密度。金利拥有89家食品店和195个食品摊位,是新加坡最大的运营商之一。这种规模提供了采购杠杆、品牌可见度和运营效率。从零开始建立一个类似的网络将需要数十年。
高耐久性:中央厨房基础设施。中央厨房为整个网络供应酱料、腌料和半成品食品,确保了一致性,降低了单位成本,减轻了人力资源压力。这种基础设施的发展耗费了数年时间,难以复制。
中等(若执行得当): 物业持有策略(早期阶段)。 从理论上讲,持有咖啡店物业将消除租约续签风险,但这一策略在 Kimly 尚未得到验证。2025 财年,公司斥资 2410 万新元收购了 Block 204 Serangoon Central 和 110 Yishun Ring Road,并在资产负债表日后收购了第三处物业(12 Haig Road)。这一策略的可持续性取决于:(i) 这些物业的实际回报是否高于资本成本;(ii) 管理层在不影响股息的情况下维持资本开支的能力;以及 (iii) 是否避免为房地产支付过高价格。回报数据尚未披露。[6]

MODERATE-HIGH: Tenant Loyalty. Decades of reliable management have built trust with food stall tenants. A 97.5% occupancy rate [4] across 638 stalls reflects this. However, the dip from the historical 98%+ benchmark warrants attention.

值得关注: 在多年来一直保持高出租率(根据 2018 财年报告为 98%以上)后,该比率在 2025 财年降至 97.5%。这大致相当于少了约 10 个已出租摊位。管理层将此归因于租户更替和门店翻新。如果该比率企稳或回升,那只是短期波动;如果趋向 95%,则表明结构性走弱。
中等 : 通过 Tenderfresh 获得清真资质。 2021 年的这笔收购使 Kimly 切入不断增长的新加坡清真市场,拥有经认证的清真中央厨房和 53 家门店。一项值得关注的创新是在两家 Kedai Kopi 门店推出“共享厨房”概念,在同一屋檐下容纳 Tenderfresh 旗下三个品牌(380 Nasi Lemak、Pasta Pizza、Tenderbest)。这优化了厨房空间,降低了人手需求,也让顾客在单一门店即可拥有更多选择。如果这一模式能够在更多地点复制,其意义可能相当重大。
整体护城河评估: 中等至较宽 ,适用于新加坡传统咖啡店行业,但需注意其地域范围受限于这个人口 590 万的城邦国家。
增长驱动因素与不利因素

什么因素可能推动上涨
网络扩张每年新增 3 至 5 个网点的计划仍在持续推进。近期新增网点包括乌美 1 道 302 座(2024 年 10 月)和金文泰西 727 座(2025 年 7 月),另在大巴窑北 206 座设有一家合资门店。根据 2025 财年财务回顾,24 个新食阁摊位合计贡献约 1090 万新元营收,不过单个网点的经营效益因地点和业态不同而存在较大差异。
清真业务增长是最大的增长杠杆,但仍需进一步验证。Nasi Kari 系列自 2025 年 5 月推出以来,已售出逾 2 万份。Hawkerman 与 Chef Eric Low 合作推出六款区域风味清真菜肴。Tenderfresh 还获邀在 2025 年新加坡国际清真研讨会上为国际代表团举办沉浸式参访活动。这些都是积极信号,但管理层将清真业务表现描述为“稳定”而非“增长”,也在一定程度上压低了市场预期。
物业收购标志着公司自 2025 财年起开启战略转向,已投入 2410 万新元收购 204 Serangoon Central 和 110 Yishun Ring Road。公司的理由是通过持有物业而非签订租约来降低选址风险。然而,这些收购的财务回报(资本化率、内部收益率)并未披露,公司也未就未来物业收购的节奏或规模提供指引。这一尚未得到验证的策略值得密切关注。
运营效率方面,通过旋转烤炉、自助点餐机、共享厨房概念[4]以及中央厨房自动化所带来的提升,旨在抵消行业结构性人手短缺的影响。
可能存在哪些风险
高风险: 人力。 新加坡劳动力市场紧张,且外籍劳工政策限制严格,使餐饮业招聘异常困难。工资通货膨胀具有结构性且仍在持续。
高风险: 成本压力。 食品原料、公用事业费用和租金持续上涨。Kimly 作为平价餐饮选择的定位,限制了其提价能力。
中等风险: 地域集中。Kimly 业务 100%集中于新加坡。若当地出现严重经济下行或政策变化,整个业务都将受到影响,且没有其他市场可形成对冲。
中等风险: Tenderfresh 的管理层过渡。Tenderfresh 高级管理层的变动——Chee Kok Chew Gabriel 先生被任命为执行官,负责监督 Tenderfresh Group(据 FY2025 年报第 8 页)——使其清真餐饮扩张论文面临执行层面的不确定性。
管理与资本配置
Kimly的董事会由刘振华先生担任主席,他是非执行独立主席,拥有40年以上的审计和顾问经验。运营团队包括在集团工作超过10年的资深经理。创始人林希烈及其一致行动人持有大约39.9%的股份[8],总的内部持股比例约为66-68%[8]。没有近期内部出售的证据。
资本配置评分表稳健。IPO募资4,350万新币已经大部分使用(已使用4,280万新币)[4]。Tenderfresh的收购是一次转型。房地产购买在战略上是合理的,并且是内部融资。四笔总额为1,140万新币的银行贷款在2025财年已全部还清[6]。而且74-75%的净利润通过股息返还给股东。有一点潜在观察:在68%的内部持股、充裕的现金资产负债表和Koufu私有化先例(2022年)[9]背景下,私有化的情景并不是不可想象。
估值:合理,不便宜


按过去 12 个月市盈率计算,Kimly 目前的市盈率为 14.5 倍,处于其历史 10 至 18 倍区间的中部。采用简化现金流折现模型(DCF),假设营收增长 2%至 3%、EBITDA 利润率为 15.5%至 16%、加权平均资本成本(WACC)为 8%至 9%,其合理价值约为 0.42 至 0.46 新元。由于 Koufu 已退市,直接可比公司有限;但与新加坡更广泛的消费板块相比(市盈率 17 至 20 倍),Kimly 目前存在估值折让,反映出其小盘股属性及业务集中于单一国家市场的特点。
11.5%的自由现金流收益率尤为突出。若将 Kimly 视为一台具备温和增长选择权的现金流机器,当前股价可以说低估了其现金创造能力的质量。 不过,FY2025 财年进行的物业收购值得审视:尽管经营现金流为正,公司仍投入了 2410 万新元,现金储备则减少了 3040 万新元,这表明其“房东”战略仍处于早期阶段。这些超过 2400 万新元收购的实际资本化率和回报率并未披露。投资者应关注,这一向物业布局的转向最终是会增厚盈利,还是仅仅将资本锁定在收益率较低的房地产中。
另一方面,1-2%的营收增速限制了估值提升空间。在没有加速增长的催化剂的情况下,该股可能会维持区间震荡走势,总回报主要来自股息收益。
核心结论
Kimly Limited 是一家高质量、乏味但能持续创造现金流的企业,目前交易估值公允,但并不便宜。其投资逻辑很简单:作为新加坡占主导地位的传统咖啡店运营商,公司拥有持久的护城河、强劲的现金创造能力、5.1%的股息收益率,以及一项正逐步转向资产持有的持续演进战略。
在审阅了 SGX 全部申报文件后,这一投资逻辑依然成立,但也存在一些细微变化。营收增长疲弱(不足 1%)。规模最大的食品零售板块实际上正在萎缩。有关 Tenderfresh 增长前景的叙事仍需更多证据支撑。另一方面,物业收购战略正在带来真实且可见的价值。共享厨房概念[4]是一项巧妙的运营创新。而大比例内部人持股则提供了利益一致性,并保留了潜在的私有化选择。
看涨情景: 门店网络扩张至 95 至 100 家,Tenderfresh 借助共享厨房实现规模化,利润率通过自动化提升。到 2028 财年,营收达到 3.6 亿至 3.8 亿新元,净利润为 4000 万至 4500 万新元。按 16 至 18 倍市盈率计算:0.51 至 0.65 新元 (上行空间 30%至 67%,另加累计股息)。
基本情境: 增长稳定在 1%-2%,利润率保持稳定,股息维持在 2.0 新分。按 14-16 倍市盈率计算:S$0.41-0.51(上行空间 5%-30%,另加 5.1%的年度收益率)。
悲观情境: 成本压力压缩盈利至 2800 万至 3000 万新元,股息下调至 1.5 新分。按 10-12 倍市盈率计算:S$0.23-0.29(下行空间 25%-40%)。
这不是一只具备数倍涨幅潜力的股票。其较为现实的总回报特征是每年 7%-12%(5.1%的股息加上 2%-7%的资本增值),对于一项具备硬资产底部支撑、偏防御型且以收益为导向的配置而言,这样的回报颇具吸引力。对于看重稳定现金流、业主经营者心态,以及愿意在等待中获得回报的价值投资者来说,Kimly 值得进一步关注。其下行风险有形资产和稳健商业模式提供缓冲;上行空间则受限于温和增长,但收益率和选择性机会提升了吸引力。
修订历史
2026年5月4日——已纳入读者更正意见
在读者评论后,文中作出了两项实质性更正。两者都影响对 Kimly 现金创造能力的解读,但都不改变核心投资逻辑,不过从求真务实的角度看,两者都很重要。
1. IFRS 16 与真实自由现金流( 现金流量部分)
原文在未提示 IFRS 16 租约会计处理影响的情况下,列示了 8530 万新元的经营现金流量和 5600 万新元的自由现金流。在 IFRS 16 框架下,当 Kimly 签署一项新租约时,使用权资产(ROU 资产)和租约负债会同时确认,而在初始确认时并无现金发生变动。租约本金偿还计入融资现金流量,而非经营现金流量,这意味着已报告的经营现金流量高于 IFRS 16 实施前的处理方式;在旧准则下,全部租金均作为经营性费用列示。
2. 自由现金流收益率被高估( 估值部分)
原文曾引用约 11.5%的自由现金流收益率作为估值依据。一位读者正确指出,这一数字并未计入租约本金偿还,而对于像 Kimly 这样高度依赖租赁的运营商而言,这是一项真实且经常性的现金支出义务。经调整后,2025 财年真正的自由现金流收益率降至约 2%至 3%。估值表已据此更新。以股息可持续性(5.1%的收益率,且有盈利充分覆盖)和物业收购战略为基础的核心投资逻辑维持不变。
参考资料
本文中的所有事实性陈述均来源于以下已向新加坡交易所(AVX)提交或由公司发布的公开文件:
[1] UNESCO,“新加坡小贩文化:多元文化城市背景下的社区餐饮与烹饪实践”,《非物质文化遗产》,列入时间为 2020 年。
[2] Kimly Limited,2018 年年度报告 ,“公司简介”和“致股东函”,第 1-7 页。
[3] Kimly Limited,2018 年年度报告 ,Catalist 上市日期:2017 年 3 月 20 日,第 1 页。
[4] Kimly Limited,2025 年年度报告 ,“公司简介”“我们的业务”和“致股东函”,第 1-8 页。
[5] Kimly Limited,2021 年年度报告及后续报告,关于 Tenderfresh 收购的细节。
[6] Kimly Limited,2025 年年报 ,“财务回顾”和“财务摘要”,第 19-24 页。
[7] Kimly Limited,2025 年年报 ,“致股东函——回馈股东”,第 8 页。
[8] Kimly Limited,SGX 文件、大股东通知及年报披露(FY2024-FY2025)。
[9] “Koufu Group 宣布以每股 0.790 新元提出私有化要约”,SGX 公告,2022 年。
重要免责声明
General Disclaimer: This article is published for informational and educational purposes only. It does not constitute financial advice, a recommendation, or a solicitation to buy, sell, or hold any securities. The views expressed are based on publicly available data from Kimly Limited’s SGX filings and publicly accessible market data, and may not reflect the most current developments.
非持牌财务建议: 作者并非持牌财务顾问,本刊物亦非由持有新加坡《2001 年证券与期货法》项下资本市场服务牌照的人士发布。本内容不属于新加坡《2001 年财务顾问法》所定义的“财务顾问服务”范围。新加坡读者应注意,由于本内容刊载于面向公众普遍发行的出版物中,根据《财务顾问条例》第 34 条,其可豁免遵守《财务顾问法》的相关要求。
MAS 合规通知: 根据新加坡金融管理局的指引,本刊物未考虑任何个人的具体投资目标、财务状况或特殊需求。在作出任何投资决定之前,您应咨询持牌财务顾问,以获得根据您个人情况量身定制的建议。本文所述任何证券的过往表现并不预示未来业绩。
无保证: 尽管相关数据和分析系基于被认为可靠的公开来源、秉持善意编制而成,但对于信息的准确性、完整性或时效性,不作任何明示或暗示的陈述或保修。作者对因使用本材料而产生的任何损失概不承担责任。
披露: 作者可能持有,也可能未持有所讨论证券的头寸。作者未从本文提及的任何公司获得任何报酬。
数据来源: 截至 2026 年 4 月,Kimly Limited 向 SGX 提交的文件,以及来自 SGX、Yahoo Finance 和 Bloomberg 的公开市场数据。